Блог о спортивном праве

Форма трудового договора профессионального футболиста и его условия в соответствии с положениями Регламента РФС

В этой записи в блог постараюсь вкратце пробежаться по основным концептам и условиям трудового договора профессионального футболиста исходя из того, что установлено регламентами РФС.

Сразу нужно сказать, что форма трудового договора в таком виде, в котором она установлена Регламентом РФС по статусу и переходам футболистов, является рекомендуемой, не обязательной. Однако, существует минимум условий, которые обязательно должны быть установлены в тексте трудового договора для того, чтобы такой трудовой договор был успешно зарегистрирован в лиге.

Как подписать трудовой договор футбольный клуб

Актуальный Регламент РФС можно скачать по следующей ссылке.

Итак, начнём анализ типовой формы трудового договора (Приложение 4 к Регламенту РФС). Я буду копировать интересные, на мой взгляд, статьи и оставлять свой комментарий к ним.

2.1. Работник принимается на работу на должность _______________________________

(наименование должности)

в структурное подразделение ______________________________________________.

(наименование структурного подразделения)

В этой статье важно указать, куда трудоустраивается футболист, исключительно в основную команду клуба или в любую команду. Это имеет важное значение впоследствии, так как клуб может отправить игрока тренироваться с резервной командой, для футболиста, у которого указано, что он принимается на работу в основную команду клуба, сделать это на длительной основе (разве что на необходимое время для восстановления после травмы, да и в этом случае такой перевод может быть признан необоснованным) может иметь негативные последствия для клуба.

2.6. Местом работы Работника являются спортивные сооружения, которые Работодатель использует для учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

Важный момент, потому что клуб может заствить футболиста явиться на свою тренировочную базу или же наоборот по адресу юридического лица, отказ от чего может являться нарушением со стороны футболиста (пример – Анжи, которые тренировались в Москве в свои лучшие времена, а юридический адрес клуба находился в Махачкале).

2.9 Стороны признают нормы РФС и условие об обязательном досудебном порядке разрешения споров, возникающих по данному договору.

А вот эта статья касается порядка разрешения споров между футболистом и клубом. РФС установило специальную систему рассмотрения споров, возникающих между футболистами и клубами (например споры о выплате заработной платы или споры о расторжении трудового договора), которая включает в себя рассмотрение Палатой по разрешению споров РФС и дальнейшее обжалование в Спортивном арбитражном суде г. Лозанна.

Статья 3 типовой формы устанавливает основные обязанности футболиста. Среди них наиболее интересны, по моему мнению, будут следующие положения:

Футболист обязан:

3.1.10. Проходить медицинские осмотры и медицинское лечение по указанию медицинского персонала Работодателя;

Здесь важно отметить, что футболист может запросить второе мнения квалифицированного врача, но за свой счёт. С другой стороны, футболист обязан проходить медосмотры по указанию клуба.

3.1.12. Сохранять деловую репутацию Работодателя во время публичных контактов с болельщиками и представителями средств массовой информации;

Сложно исполнимая статья, потому что нужно внимательно следить за тем, насколько те или иные заявления футболиста могут влиять на деловую репутацию клуба. Эта обязанность футболиста должна рассматриваться всегда в контексте конституционного права каждого на свободу самовыражения и свободу слова.

3.1.15. Не участвовать лично, а также через своих родственников или иных лиц в основанных на риске играх и пари (включая тотализаторы, букмекерские организации и пр.), имеющих отношение к проведению футбольных матчей.

Ещё одна интересная статья, с понятным смыслом, но трудная к реализации. Круг иных лиц никак не ограничен, значит ли это, что любой человек, который косвенно знаком с футболистом, не может участвовать в ставках? Следующий момент, ограничиваются ставки только на футбол, но никак на другие виды спорта.

Что касается обязанностей работодателя – клуба – то важно заметить, что помимо основной обязанности по выплате заработной платы футболисту, на работодателя возложена обязанность по дополнительному медицинскому страхованию футболиста на случай получения спортивной травмы и обязанность за свой счёт производить футболисту доплаты до его среднего месячного заработка, если подобные выплаты не покрываются условиями страхования.

Нужен ли футболисту юрист

Хочу сказать, что эта категория обязанностей является прогрессивной. Например, в Германии не существует подобной обязанности клуба страховать здоровье игроков. Там игроки обязанны за свой счёт заключать договор страхования своего здоровья на случай спортивных травм, так как системой гос. Страхования не предусмотрены выплаты покрывающие весь доход футболиста. Для игрока топ дивизиона в Германии с заработной платой 3 миллиона евро в год на руки, стоимость подобной страховки будет составлять около 100-120 тысяч евро. В России же, даже с учётом факта, что сумма может быть иной, такие расходы всё равно лежат на клубе.

Следующий момент, касающийся особенностей трудового договора футболиста, это срок трудового договора. Тут следует обратиться к статье 6 Регламента РФС, которая устанавливает следующее:

Минимальная продолжительность срока действия трудового договора футболиста-профессионала составляет период с даты его вступления в силу до даты окончания соревновательного периода соответствующего футбольного клуба в текущем спортивном сезоне (за исключением случаев перехода (трансфера) на условиях «аренды»).

Максимальная продолжительность срока действия трудового договора футболиста-профессионала составляет не более 5 (пяти) лет с даты его вступления в силу. Максимальная продолжительность срока действия трудового договора заключенного с футболистом, не достигшим возраста 18 (восемнадцати) лет, составляет не более 3 (трёх) лет с даты его вступления в силу.

Трудовой договор с футболистом, не достигшим возраста 18 (восемнадцати) лет, заключенный на срок более 3 (трёх) лет, а также трудовой договор, заключенный на срок более 5 (пяти) лет, не принимается для регистрации футболиста.

Обычно в трудовом договоре футболиста всегда прописывают дату начала и окончания трудовых отношений, просто следует помнить о том, что трудовой договор не может действовать более 5 (3, в случае несовершеннолетних футболистов) лет с даты его заключения. Это связанно с особенностями трудового законодательства России. В Испании признаются и более длительные трудовые отношения, как пример.

Самая важная статья с позиции финансов это конечно же оплата труда футболиста, так из Регламента РФС следует, что форма оплаты труда устанавливается непосредственно в тексте трудового договора или, по желанию сторон, в виде дополнительного соглашения (приложения) к трудовому договору, при этом регистрация указанного дополнительного соглашения (приложения) является обязательной наряду с регистрацией трудового договора и изменений и (или) дополнений к нему;

Не знаю, насколько все клубы соблюдают данную статью, но точно могу сказать, что это не футболист должен заниматься регистрацией документов подписанных им с клубом. Если возникает какой то спор по поводу дополнительных выплат, которые установлены в частно-правовом документе, подписанном сторонами, то факт регистрации такого документа вторичен тем обязательствам, которые взяли на себя стороны и возможная не регистрация документа не влечёт его недействительности.

Статья 9 типовой формы трудового договора устанавливает случаи досрочного расторжения трудового договора. Это довольно объемная тема для обсуждения и ее можно вынести в отдельный пост. Но вкратце могу сказать, что такие основания расторжения предусмотрены в трудовом кодексе РФ (как общие для всех работников, так и специальные для профессиональных спортсменов), а также есть ряд дополнительных оснований для прекращения действия трудового договора между сторонами, которые уже установлены в самом Регламенте РФС по статусу и переходам.

В заключение, типовая форма трудового договора устанавливает общий порядок рассмотрения споров между футболистом и клубом. Как я уже отмечал, споры между футболистами и клубами рассматриваются вне судов общей юрисдикции, но тут следует понимать один важный момент. Если игрок иностранец, то он может договориться с клубом о том, что все споры будут рассматриваться в ФИФА (так как ФИФА тоже создала специальную систему рассмотрения споров), а вот российские игроки будут обращаться уже в РФС с целью урегулирования споров с клубами. Бывает и так, что иностранные игроки также обращаются за рассмотрением спора в РФС, если у них есть такая возможность и трудовой договор между сторонами устанавливает подобный порядок. Опять же, тема подсудности довольно объемная и уместить все в один пост просто невозможно.

Если у вас есть дополнительные вопросы, конечно же пишите о них в комментариях. Подписывайтесь на мой блог, если вам понравилась запись, ну и пишите в комментариях, что бы вам было интересно обсудить по теме спортивного права в дальнейшем.

Всем хорошего дня!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *