Блог о спортивном праве

Суммы призовых в Лиге Чемпионов 2019-2020

В этой записи хотелось бы рассказать, какими будут суммы призовых в Лиге Чемпионов, которые могут получить Российские клубы в грядущем спортивноым сезоне. Сразу нужно сказать, что информация неофициальная, взята из анализа KPMG, на основании данных, которые пока просто озвучивались в УЕФА.

Главная причина того, что полной информации пока ещё нет в том, что финансовый отчёт о распределении призовых составляется УЕФА уже по окончании розыгрыша. Доходы от участия раньше распределялись на две больших категории, теперь же таких категорий три:

  • Призовые от спортивных результатов команды;
  • Доход в зависимости от клубного коэффициента;
  • Доходы от ТВ и маркетинговых прав.

В этой записи речь будет идти только о первом пункте — призовых за спортивные результаты команды, так как еще неизвестно окончательное распределение доходов от клубного коэффициента, которые динамично меняются по ходу спортивного сезона, и доходов от ТВ и маркетинговых прав. Что касается последнего пункта, при расчёте доходов от ТВ есть обратная зависимость от того, сколько клубов от страны продолжает выступление на европейской арене, чем клубов меньше, тем в бóльшей пропорции они будут делить между собой доход от маркетинговых прав.

призовые лига чемпионов

Так вот, если отталкиваться от примера Российских клубов, участвующих в Лиге Чемпионов.

  • Краснодар за попадание в стадию плей-офф, в которой он проиграл Олимпиакосу, получит 1.5 млн евро.
  • Зенит и Локомотив оба заработали по 15.25 млн евро за участие в групповой стадии Лиги Чемпионов.

Дополнительно, за каждую победу в группе, клубы получают призовые в размере 2.7 млн евро. За ничью сумма призовых равна 0.9 млн евро. Серьёзные деньги для Российских клубов.

Таким образом, можно сказать, что уже после первого тура Локомотив заработает гарантировано 17.95 млн евро от УЕФА, Зенит пока немного отстает и его призовые составляют 16.15 млн евро. Как можно заметить, для Российских клубов деньги от участия в Лиге Чемпионов действительно являются лакомым кусочком в структуре бюджетов и для планирования трансферных целей.

Конечно, оба клуба должны стремиться к тому, чтобы выйти из группы в 1/8 Лиги Чемионов, так как призовые за выход из группы в плей-офф равны еще 9.5 млн евро.

Для наглядности прикреплю здесь схему из анализа KPMG, где указаны все цифры вплоть до чемпионства. Максимально клуб может заработать за этот розыгрыш Лиги Чемпионов 82.45 млн евро, это не такие уж и плохие деньги, если мы говорим о Российских клубах (без учёта того фактора, что победа Российского клуба в Лиге Чемпионов представляется явлением скорее фантастическим).

Какие призовые в лиге чемпионов футбол

О полной сумме доходов клубов пока невозможно сказать, так как нет данных и о последнем розыгрыше Лиги Чемпионов. Последний доступный финансовый отчёт УЕФА, опубликованный на сайте УЕФА, указывает на следующие суммы призовых, которые получили Российские клубы в розыгрыше 2017/2018. Отчёт можно найти по ссылке, которую прикрепляю здесь. 

  • ЦСКА заработал 23.025 млн евро в ЛЧ и 2.952 млн за Лигу Европы, в итоге 25.977 млн евро
  • Спартак заработал 19.908 млн евро в ЛЧ и 0.639 млн евро за Лигу Европы, в итоге 20.547 млн евро
  • Локомотив за участие в Лиге Европы заработал 8.445 млн евро
  • Зенит за участие в Лиге Европы заработал 8.674 млн евро

Если вам понравилось, подписывайтесь на блог, мне будет приятно. Оставляйте свои комментарии не только по теме вопроса, но и о том, что было бы вам интересно обсудить впоследствии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *