Блог о спортивном праве

Новый циркуляр ФИФА или добро пожаловать в цифровой век

С небольшим запозданием публикую новость этой недели, которую спортивные юристы по всему миру восприняли с оптимизмом. Новый циркуляр ФИФА под номером 1603, который с 2018 года меняет правила подачи документов в Палату по разрешению споров и Комитет по статусу игроков ФИФА. С 2018 года станет возможно отправлять все документы по делу по электронной почте.

До этого все документы отправлялись в ФИФА либо обычной, курьерской почтой, либо по факсу. Как можно догадаться, отправить по факсу дело объемом 100 и более страниц, не такая простая задача, а если произойдет сбой связи, придется отправлять все снова. Теперь стороны будут избавлены от данной необходимости, ведь гораздо проще отсканировать документ и отправить его по электронной почте.

Важно прочитать статью 9bis, которая вводится в процедурный регламент Палаты и Комитета ФИФА.

Статья 9bis ФИФА

Только документы в формате PDF будут приниматься к рассмотрению. Аналогично, все документы отсылаются на общий почтовый ящик, предоставленный ФИФА.

Конечно, можно только радоваться тому, что прогресс наконец то дошел до самой влиятельной организации в футболе. Но я уже вижу обратную сторону данной реформы. Электронная почта, как и любая система, может дать сбой в самый неподходящий момент, причем так, что конечный пользователь может не узнать об этом сбое. Я имею в виду простой факт, если электронное письмо не дойдет до конечного получателя.

Простым решением, на мой взгляд, было бы создание облачной системы, наподобие той, которая действует в Спортивном Арбитражном Суде, когда все подгружаемые онлайн документы попадают в единую папку дела и остальным сторонам приходит соответствующее уведомление. Но, как говорится, начинать нужно с малого. Вероятно, ФИФА будет стараться отслеживать функционирование данной системы и впоследствии придет и к описанному мной варианту с облачным хранилищем.

Ссылку на полный текст циркулярного письма я оставлю ЗДЕСЬ, чтобы вы могли ознакомиться с ним сами. Помимо изменений в процедуру, например, увеличивается количество арбитров в Палате по разрешению споров и Комитету по статусу игроков ФИФА. Вкупе с постоянно увеличивающимся количеством дел в обороте это изменение было неизбежно, если ФИФА надеется как минимум не увеличить сроки рассмотрения дел, которые и так зачастую превышают один год.

А как считаете Вы, позитивное ли это изменение в процедуре рассмотрения дел и стоило ли принимать этот новый Циркуляр ФИФА 1603?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мысль на тему “Новый циркуляр ФИФА или добро пожаловать в цифровой век”