Блог о спортивном праве

Конференция по спортивному праву


В Швейцарском городе Лозанна прошла очередная, уже шестая по очереди конференция по спортивному праву. Основными организаторами этой конференции по традиции выступили Спортивный Арбитражный суд г. Лозанна (КАС), Швейцарская Ассоциация спортивного права.


В ходе конференции было затронуто множество актуальных на данный момент тем спортивного права. Так, были упомянуты вопросы последних олимпийских игр и то, какие дела рассматривались комитетом Ad Hoc Спортивного арбитражного суда там. Интересный доклад был посвящен правильному выбору ответчика при составлении жалобы или апелляции в КАС. Да и в принципе, процедурным моментам было посвящено довольно серьезное значение, так как тема процессуальных сроков и особенностям подачи завялений и обмен письменной документацией были выделены в особый предмет обсуждения.

Конференция по традиции занимает два дня и второй день посвящен в основном футбольной тематике. Однако, следует отметить, что в последний год большой резонанс получили допинговые дела в спорте, поэтому именно о них шла речь в одном из докладов на второй день конференции. Что касается футбола, то среди вопросов, поднятых на футбольном круглом столе, фигурировали вопросы выплаты компенсации за обучение и подготовку игроков, особенности применения законодательства конкретных стран при международных трансферах, а также поставлены насущные вопросы правомерности установления компенсации при досрочном и виновном расторжении трудового договора между футбольным клубом и игроком.

Подобные конференции служат нескольким целям. Во-первых, именно на них спортивные юристы имеют возможность обмениваться опытом и отслеживать последние тенденции в развитии нашей отрасли права. Также, на них присутствуют юристы со всех уголков планеты, и как не на подобном мероприятии заводить новые знакомства. Ну и наконец, на конференции ставятся ребром каверзные вопросы, на которые с трудом можно найти ответ в литературе, соответственно чрезвычайно важны ответы людей с многолетним стажем в области спортивного права.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *